試合予定等

このエントリーをはてなブックマークに追加

平成30年度~31年度 試合予定等

日時 内容 対戦校 球場
8月6日 開会式 第101回 全国高等学校野球選手権 開幕 阪神甲子園球場
8月3日 組合せ抽選会 第101回 全国高等学校野球選手権 組合せ抽選会
7月6日 開会式 第101回 全国高等学校野球選手権 静岡大会 開幕 静岡草薙球場
13:00
6月22日 組合せ抽選会 第101回 全国高等学校野球選手権 静岡大会 組合せ抽選会 清水マリナート
13:00
5月26日 【関東遠征2日目】
練習試合変則W
①創価(西東京)
②所沢商(埼玉)
創価東大和G
9:00
5月25日 【関東遠征1日目】
練習試合W
相模原(神奈川) 相模原G
10:00
5月25日 【B戦】練習試合変則W ①清水桜が丘
③土浦湖北(千葉)
静商G
9:00
5月19日 【中止】
練習試合W
星城(愛知) 静商G
10:00
5月19日 【B戦】練習試合W 星城(愛知)
①4-3 ○
②12-13 ●
星城G
10:00
5月18日 練習試合変則W ①富士
11-5 ○
③堀越(東東京)
7-6 ○
静商G
9:00
5月12日 第61回定期戦 静岡
0-7 ●
(通算:静商21勝39敗1雨天ノーゲーム)
静岡草薙球場
13:00
5月11日 【愛知遠征】
練習試合W
愛知啓成(愛知)
①3-2 〇
②2-11 ●
愛知啓成G
10:00
5月6日 練習試合変則W ①美濃加茂(岐阜)
4-6 ●
②都留興譲館(山梨)
6-0 ○
静商G
9:00
5月5日 練習試合W 静岡市立
①7-5 ○
②5-2 ○
静商G
10:00
5月4日 練習試合W 磐田東
①6-2 ○
②5-2 ○
磐田東G
10:00
5月4日 【B戦】練習試合W 磐田東 静商G
10:00
5月3日 練習試合変則W ②相洋(神奈川)
2-12 ●
③沼津商
13-6(8回コールド) ○
沼津商G
9:00
5月1日 【静岡県準々決勝】 浜松商
5-6(延長11回) ●
静岡草薙球場
12:30
4月29日 【静岡県2回戦】 御殿場西
4-1 ○
静岡草薙球場
10:00
4月22日 組合せ抽選会 東部主管(愛鷹、清水庵原、静岡草薙、浜松) 朝日新聞ビル3F
15:00
4月21日 練習試合変則W ①静岡東
11-4(7回コールド) ○
②愛産大三河(愛知)
3-6 ●
静岡東G
9:00
4月14日 練習試合W 麗澤瑞穂(岐阜)
①10-4 ○
②4-3(5回降雨コールド) ○
麗澤瑞穂G
10:00
4月13日 【中部決勝戦】 常葉大橘
3-1 ○
静岡草薙球場
11:30
4月7日 【中部準決勝】 東海大静岡翔洋
8-1(7回コールド) ○
島田球場
9:00
4月6日 【中部4回戦】 藤枝明誠
6-5 ○
島田球場
9:00
3月31日 【中部3回戦】 清水西
17-2(5回コールド) ○
焼津球場
9:00
3月30日 【中部2回戦】 静岡北
11-1(6回コールド) ○
焼津球場
9:00
第66回 春季東海地区高校野球静岡県中部大会
3月28日 練習試合S 西武台(埼玉)
6-3 ○
静商G
13:00
3月27日 練習試合変則W ①作新学院(栃木)
3-1 ○
③竜ヶ崎一(茨城)
11-10 ○
静商G
9:00
3月26日 【B戦】練習試合W 銚子商(千葉)
①15-0(7回コールド) ○
②15-1 ○
清水庵原球場
10:00
3月25日 練習試合W 牛久栄進(茨城)
①0-1 ●
②21-8 ○
静商G
10:00
3月24日 練習試合W 星陵
①10-5 ○
②9-6 ○
静商G
10:00
3月21日 【千葉遠征】
練習試合変則W
②千葉英和(千葉)
10-2(7回コールド) ○
③拓大紅陵(千葉)
3-2 ○
拓大紅陵G
11:30
3月17日 練習試合W 甲府商(山梨)
①13-3(7回コールド) ○
②23-2(7回コールド) ○
静商G
10:00
3月16日 練習試合W 浜松工
①9-12 ●
②10-4 ○
静商G
10:00
3月10日 練習試合W 遊学館(石川)
①6-2 ○
②5-4 ○
静商G
10:00
3月9日 練習試合W 坂井(福井)
①11-6 ○
②5-13 ●
静商G
10:00
平成31年も選手たちへの応援宜しくお願い致します。
平成30年の試合は全て終了致しました。 1年間選手たちへの応援ありがとうございました。
11月25日 大学野球オータムフレッシュリーグ in 静岡 慶應大学
6-10 ●(大会規定により7回で終了)
静岡草薙球場
14:30
11月23日 練習試合W 中部大春日丘(愛知)
①2-4 ●
②4-3 〇
静商G
10:00
11月18日 練習試合W 磐田西
①21-2 〇
②20-2 〇
静商G
10:00
11月10日
練習試合W 浜松学院
①10-5 〇
②16-1 〇
静商G
10:00
11月10日 練習試合W 浜松西
①10-6 〇
②12-5 〇
静商G
10:00
11月4日 練習試合W 東海大海洋学部
①3-4 ●
②14-4 〇
東海大松前球場
10:00
11月3日 練習試合W 浜松修学舎
①9-3 〇
②8-4 〇
静商G
10:00
10月27日 【中止、10月28日に順延】
静岡市内大会2回戦
清水桜が丘
※雨の為中止。10月28日に順延。
3-4 ●
清水庵原球場
11:30
10月14日 【中止】
練習試合変則W
①桐陽
③菊川南陵
※雨によるグランド不良の為中止。
静商G
9:00
10月13日 練習試合W オイスカ
①2-0 〇
②9-2 〇
静商G
10:00
10月7日 【愛知遠征】
練習試合W
享栄(愛知)
①2-9 ●
②4-8 ●
享栄瀬戸G
10:00
10月6日 練習試合W 岡崎城西(愛知)
①14-4 〇
②20-4 〇
静商G
10:00
10月6日 【中止】
【愛知遠征1日目】
練習試合W
中京大中京(愛知)
※中京大中京が秋季愛知県大会準決勝進出の為中止となりました。中京大中京のご活躍をお祈り致します。
中京G
10:00
9月30日 【中止】
練習試合W
市立沼津
※台風24号接近中の為中止。
静商G
10:00
9月24日 練習試合W 伊東商
①6-1 〇
②6-7 ●
静商G
10:00
9月23日 練習試合W 飛龍
①3-1 〇
②8-6 〇
静商G
10:00
9月17日 練習試合W 富士
①10-0 〇
②11-0 〇
静商G
10:00
9月16日 2回戦 知徳
(東部2位)
2-4 ●
※今年の公式戦は終了となりました。
愛鷹球場
12:30
9月15日 1回戦 浜松開誠館
(西部4位)
12-5 〇(8回コールド勝利)
浜松球場
12:30
9月10日 組み合わせ抽選会 東部主管(愛鷹、清水庵原、静岡草薙、浜松) 毎日江崎ビル
15:00
第71回 秋季高校野球 静岡県大会
9月9日 【三重遠征】
練習試合W
桑名西
①6-1 〇
②7-4 〇
桑名西G
11:30
9月8日 練習試合W 日体大柏(千葉)
①16-1 〇(7回コールド勝利)
②5-3 ※6回降雨ノーゲーム
静商G
10:00
9月2日 【愛知遠征】
練習試合W
東邦(愛知)
①3-11 ●
②4-9 ●
東邦東郷G
10:00
9月1日 中部敗者復活4回戦 城南静岡
11-3 〇(7回コールド勝利)
※静岡県大会進出決定!
静岡草薙球場
11:30
8月26日 練習試合W 静岡東
①4-3 〇(9回サヨナラ勝利)
②22-3 〇
静商G
10:00
8月19日 中部準々決勝 駿河総合
4-5 ●(9回サヨナラ負け)
※9月1日、敗者復活4回戦は県大会進出が決まる一戦です。
焼津球場
9:00
8月16日 中部3回戦 相良
5-4 〇(延長10回サヨナラ勝利)
静岡草薙球場
9:00
8月12日 中部2回戦 静岡
10-6 〇
静岡草薙球場
11:30
第71回 秋季高校野球 静岡県中部地区大会
8月9日 【中止】
【神奈川遠征】
練習試合W
横浜(神奈川)
※第100回夏の選手権記念南神奈川大会で〝横浜〟が3年連続18回目の優勝をしました。大会規定により大会開催中の練習試合が行えませんので中止となりました。 〝横浜〟ナインの甲子園大会でのご活躍をお祈り致します。
横浜長浜G
10:00
8月8日 練習試合W 浜名
①4-1 〇
②14-1 〇
静商G
10:00
8月5日 練習試合W 栄徳(愛知)
1-4 ●
4-4 △
静商G
10:00
8月4日 練習試合W 湘南(神奈川)
①1-8 ●
②10-6 〇
静商G
10:00
8月3日 新チーム戦(茗球会:筑波大OBの会)
決勝トーナメント
①準決勝 静岡市立
13-22 ●
清水庵原球場
9:00
14:00
8月2日 【大阪遠征】
特別記念試合W
第50回記念大会決勝戦の再戦
興国(大阪)
※セレモニー後の始球式
静商から〝新浦壽夫氏、〟
興国から〝丸山朗氏〟が投球
①12-8 〇
②6-6 △
興国枚方G
10:00
7月30日 新チーム戦(茗球会:筑波大OBの会)
予選リーグ
変則W
※勝利の場合は8月3日に続く
①浜松商
7-1 〇
③裾野
10-0(7回コールド) 〇
静商G
9:00
14:30
7月29日 【※中止】
新チーム戦(茗球会:筑波大OBの会)
予選リーグ
変則W
※勝利の場合は8月3日に続く
①相良
③浜松商
台風によるグランド不良で中止となりました
静商G
9:00
14:30
新チームへご声援よろしくお願い致します